Новый этап 2023. Гран При Саудовской Аравии | Синдика Ойл

Новый этап 2023. Гран При Саудовской Аравии

17 марта 2023, 12:24
Новый этап 2023. Гран При Саудовской Аравии

Уже в эти выходные, 19 марта, нас ждет захватывающая гонка - Гран При Саудовской Аравии.

Гран При Саудовской Аравии дебютировал в конце сезона 2021 года, став четвёртым этапом в календаре в странах Ближнего Востока. К Бахрейну, Объединённым Арабским Эмиратам и Катару присоединится автодром в Джидде, соответствующий амбициям крупнейшей страны Аравийского полуострова.

Jeddah Corniche Circuit – самая большая городская трасса в календаре. При длине круга в 6175 метров она уступает только Спа в этом сезоне. При проектировании старались избежать характерных для городских трасс 90-градусных поворотов, интегрировав три зоны DRS с возможностью борьбы за позицию в самых красивых местах. Это одна из четырёх трасс в календаре этого сезона, вместе с Бахрейном, Шпильбергом и Мехико с тремя зонами DRS.

Конфигурация включает рекордное число – 27 поворотов, окруженных барьерами, что при средней скорости 252 км/ч – выше, чем в Сильверстоуне – сделает гонку по-настоящему яркой. Один из самых эффектных и непростых поворотов – профилированный 13-й с уклоном 12 градусов, расчётная скорость в нём – до 322 км/ч.

Джидда – трасса мощных моторов, с полностью нажатой педалью газа гонщики будут проезжать 79% круга. Самый медленный поворот – второй, он проходится на скорости около 90 км/ч.

Ждем выступления команды MERCEDES-AMG PETRONAS FORMULA ONE и желаем удачи в новом этапе!

К новым победам с PETRONAS!