Гран При Мехико состоится уже  это воскресенье! | Синдика Ойл

Гран При Мехико состоится уже  это воскресенье!

27 октября 2022, 15:38
Гран При Мехико состоится уже  это воскресенье!

Гран При Мехико состоится уже  это воскресенье!

В 2015-м, после 23-летнего перерыва, мексиканский этап третий раз вернулся в календарь чемпионата мира. Возвращение получилось триумфальным – с переполненными трибунами и невероятной атмосферой, которая с тех пор остаётся неизменной. Масштабная реконструкция автодрома имени братьев Родригес, принявшего первый официальный Гран При в 1963-м, сохранила большую часть конфигурации исторической трассы, которая теперь соответствует самым современным стандартам.

Автодром расположен на большой высоте – 2285 метров над уровнем моря, что скажется на работе силовых установок, систем охлаждения, аэродинамике и самочувствии гонщиков. Несмотря на большую высоту, перепад высот на автодроме имени братьев Родригес минимален – всего 2.8 метра. Только в Мельбурне и Сочи ещё более плоские трассы.

При длине круга 4303 метра мексиканская трасса – самая короткая в календаре после Монако и Зандфорта. Как и в Австрии и Бразилии, в Мехико наибольшая продолжительность гонки по числу кругов – 71.

Отрезок в 811 метров от поула до точки торможения в первом повороте – 9,6 секунды с полностью нажатой педалью газа – самый протяженный в сезоне, но несмотря на большую длину стартовой прямой, по числу обгонов трасса в Мехико на третьем месте с конца.

Атмосферное давление здесь на 20% ниже нормального уровня, аэродинамика настраивается на максимальный уровень прижимной силы, но в разреженном воздухе прижимает машину даже меньше, чем в Монце. В разнообразных поворотах трассы прижимной силы не хватает, и машины порой теряют стабильность, что добавляет интриги.

Обновлённая конфигурация получилась менее быстрой и ритмичной, но весьма интересной. Длина круга в Мехико относительно небольшая, обгонять непросто, велика нагрузка на тормоза. На длинной прямой с помощью DRS машины развивают скорость более 360 км/ч.

Невероятный по атмосфере отрезок трассы – на Стадионе, где несколько поворотов окружают набитые зрителями трибуны. Бороться за позицию там почти невозможно, но болельщики эмоционально поддерживают гонщиков, и там же проходит церемония награждения.

Желаем удачи команде MERCEDES-AMG PETRONAS FORMULA ONE!

К новым победам с PETRONAS!